+39 0277790304 fast@fast.mi.it

Team

Segretario generale

Alberto Pieri

Nato nel 1950, studi classici, laurea in Scienze politiche nel 1973 all’Università Cattolica con Gianfranco Miglio, la carriera professionale di Pieri si sviluppa all’interno di importanti realtà scientifiche e tecniche italiane e con ruoli anche internazionali: borsista e poi responsabile Centro studi all’Istituto di ricerche farmacologiche Mario Negri di Milano (1972-76, Silvio Garattini); collaboratore di Umberto Colombo presso Direzione ricerca e sviluppo Montedison (1977-78); consulente della presidenza del Centro ricerche Fiat  per coordinamento attività del Gruppo presso AIRI-Associazione italiana ricerca industriale e Commissione ricerca ed energia Confindustria (1979-83); collaborazioni  con Gruppo Efim, Enea, Facoltà di Agraria di Piacenza (1984-85).

È Segretario generale Fast dal 1986. E’ iscritto come pubblicista all’Ordine dei giornalisti dal 2002. È dal 1989 Fair director per il concorso europeo dei giovani scienziati collegato a EUCYS.

Ha fondato o contribuito alla nascita e ha ricoperto ruoli istituzionali di molte associazioni, tra le quali: Apre-Agenzia per la promozione della ricerca europea (1990), Apea-Agenzia per l’energia e l’ambiente della Calabria (1991), Euro-CASE-Consiglio europeo per la scienza e l’ingegneria (Parigi 1992), Fondazione di diritto russo Energy Centre San Pietroburgo (1994), OPET CS a Bruxelles (1993-98), AAA-Associazione analisti ambientali (1997), Centro Via Italia (1998), H2IT-Associazione italiana idrogeno e celle a combustibile (2004) della quale è stato anche presidente per un biennio, Impara digitale (2008), Milset Europe a Bruxelles (1998)…

Tra i suoi incarichi attuali, oltre al ruolo in Fast, si ricordano: membro del CdA della Fondazione Aurelio Beltrami, vicepresidente vicario UGIS-Unione giornalisti italiani scientifici, consigliere della Fondazione Salvetti.

Staff

Roberta Panzeri

Tel. 0039 02 77790304
Email: roberta.panzeri@fast.mi.it

Manuela Bergami

Tel. 0039 02 77790308                          Email: manuela.bergami@fast.mi.it

Angela Pulvirenti

Tel. 0039 02 77790309                         Email: angela.pulvirenti@fast.mi.it

Rosaria Gandolfi

Tel. 0039 02 77790313                         Email: rosaria.gandolfi@fast.mi.it

Gisella Armonio

Tel. 0039 02 77790420                  Email: gisella.armonio@fast.mi.it

 

Muriel Geroli

Tel. 0039 02 77790314                  Email: muriel.geroli@fast.mi.it

 

Olga Chitotti

Tel. 0039 02 77790318                              Email: olga.chitotti@fast.mi.it

Cristina Maggi

Tel. 0039 02 77790315                         Email: cristina.maggi@fast.mi.it

Segreteria

Roberta Panzeri

Tel. 0039 02 77790304 
Email: roberta.panzeri@fast.mi.it

Amministrazione

Michele Mambretti

Tel. 0039 02 77790321
Email: michele.mambretti@fast.mi.it

Laura Panzeri

Tel. 0039 02 77790320
Email: laura.panzeri@fast.mi.it

Reception

Lorenza Cunial

Tel. 0039 02 77790300
Email: lorenza@fast.mi.it

Centro stampa

Ruggero Oggioni

Tel. 0039 02 77790330
Email: centrostampa@fast.mi.it