I 20 progetti finalisti
in mostra presso la Fast a Milano

Milano, 15-17 aprile 2007

 

 

 

Con il patrocinio di:

 


Presidenza del

Consiglio dei ministri

 


Con il
contributo di:

 
 
Con
la collaborazione di
 
   
 
 

Il concorso e i premi

La rassegna dei migliori progetti


brochure manifestazione "Pdf"

I 20 progetti finalisti

Programma


versione stampabile "doc"

Informazioni generali

Scheda di iscrizione


I 20 progetti finalisti "Pdf"

 






Il concorso e i premi del 2007

L’iniziativa I giovani e le scienze 2007 è la selezione italiana del 19° concorso dell’Unione europea per giovani scienziati, la più significativa manifestazione per gli studenti dai 14 ai 20 anni, promossa dalle istituzioni comunitarie (Consiglio, Parlamento e Commissione) con il sostegno degli Stati membri. Al contempo serve a scegliere i partecipanti ai più prestigiosi incontri internazionali.

Dunque si rinnova anche nel 2007 la sfida tra i futuri Archimede.
La giuria ha selezionato i 20 progetti per la finale di Milano; è possibile vedere i risultati e incontrare gli studenti nella rassegna allestita presso la sede Fast, aperta al pubblico il 16 e 17 aprile. Tra i 47 piccoli geni, le speranze della ricerca, vengono scelti i migliori talenti e quanti vengono inviati ai concorsi internazionali.

I premi messi in palio per il 2007 sono molti; si segnalano in particolare:

 

A - partecipazione ad eventi internazionali Città Data

Italian cogeneration day

(in preparazione)
Milano 4 maggio 2007
18a settimana internazionale Scienza natura con la partecipazione di giovani selezionati dalla Fast
www.sjf.ch
Zurigo e Alpi svizzere 7-14 luglio 2007
Esi 2007: 11a esposizione scientifica internazionale
www.milset.org
Durban (Sud Africa) 8-14 luglio 2007
49° forum internazionale giovanile della scienza
www.liysf.org.uk
Londra (Gran Bretagna) 25 luglio-8 agosto 2007
Siwi: 14° premio internazionale dell’acqua per i giovani, con riconoscimenti fino a $ 5.000
www.siwi.org
Stoccolma (Svezia) 11-17 agosto 2007
Eucys 2007: 19° concorso dell’Unione europea per giovani scienziati con premi fino a € 5.000 e soggiorni studio http://ec.europa.eu/research/youngscientists/indexflash.htm Valencia (Spagna) 14-19 settembre 2007
Isef 2008: 59a fiera internazionale della scienza e dell’ingegneria www.sciserv.org Atlanta (Stati Uniti) 11-17 maggio 2008

 

B - altri riconoscimenti
Visita a uno stabilimento per la produzione di farmaci del gruppo Sanofi Aventis
www.sanofi-aventis.it

Una settimana da ricercatore: premio offerto da CusMiBio
www.cusmibio.unimi.it

Attestati di merito di prestigiose accademie e associazioni internazionali.

 

C- riconoscimenti

Viaggio-studio per 2 professori sorteggiati tra quelli segnalati dai finalisti (per il supporto ricevuto) e tra i docenti registrati e presenti alla cerimonia di premiazione di martedì 17 aprile 2007.

 

 

La rassegna dei migliori progetti

I 20 lavori e i 47 giovani selezionati dalla giuria provengono da 8 regioni: Piemonte, Lombardia, Veneto, Friuli Venezia Giulia, Emilia Romagna, Toscana, Puglia e Sicilia; coprono con i loro studi un po’ tutti i campi tecnico-scientifici. L’esposizione dei progetti finalisti è aperta al pubblico presso la sede Fast di p.le R. Morandi 2 a Milano, dalle ore 9 alle 19.00 di lunedì 16 aprile e dalle ore 9.00 alle 13.00 di martedì 17 aprile. Tutti sono invitati a visitare la rassegna.

 

 

I 20 progetti finalisti (in ordine di stand) - "Pdf"

Progetto Autori Istituto Citta
1 Dolmen. protocollo per l’estrazione di Dna da olio d’oliva per la tracciabilità degli oli monovarietali D’Arcano Cristian (1987),
Macor Sara (1987),
Schiano Gianvincenzo (1988)
Iti Arturo Malignani Udine
2 Studio ecologico-ambientale
“Riserva orientata Isole dello Stagnone”
Bonafede Sara (1989)
Pulizzi Carla (1989)
Teresi Maria Rita (1989)
Liceo classico Giovanni XXIII Marsala (Tp)
3 Analisi della distribuzione di inquinante in un canale Calvi Leonardo (1988)
Gelera Carlo (1988)
Pompini Nicola (1988)
Liceo scientifico G. Aselli Cremona
4  Impianto di depurazione e mantenimento dell’acqua in temperatura dello scarico della lavastoviglie Dal Pos Alex (1988)
Morandin Sandro (1988)
Zanon Matteo (1988)
Itis G. Galilei Conegliano (Tv)
5 Il plancton come indicatore dei cambiamenti dell’ecosistema oceanico Notarbartolo di Sciara Marco (1989) Santarelli Solange (1989) Liceo ginnasio statale G. Berchet Milano
6 Modellazione fisica alle differenze finite di una corda vibrante per la sintesi del suono Corbetta Dario (1988) Liceo scientifico Don Carlo Gnocchi Milano
7 Lampada a pendolo Culetto Andrea (1991) Liceo scientifico statale N. Copernico Brescia
8

Anoressia

Gulberti Alexia (1990)
Maffeis Barbara (1990)
Istituto di istruzione superiore F. Meneghini Edolo, Brescia
9 Studio delle possibili applicazioni della terapia oligo-catalitica in casi di SLA Casseri Tommaso (1989)
Esposito Silvia (1989)
Liceo scientifico Amedeo di Savoia duca d’Aosta Pistoia
10 Ricerca dei metalli pesanti nel mondo delle api La Mendola Marta (1988)
Rapetti Barbara (1989)
Varotto Antonella (1989)
Itas C. Gallini Voghera (Pv)
11

Helico

Cugnasco Paolo (1990)
Montaldo Selene (1990)
Operti Felipe (1990)
Liceo scientifico L. Cocito Alba (Cn)
12 Specchi infranti. Teoria dell’autismo Mazzucchelli Marco (1988)
Sandrini Veronica (1989)
Soverini Antonio (1987)
Istituto di istruzione superiore F. Meneghini Edolo, Brescia
13 Ruota la matematica nel motore Achilli Elisabetta (1989)
Chiodaroli Elena (1989)
Gandolfi Paola (1989)
Liceo scientifico L. Respighi Piacenza
14 Progetto Robot sminatore Mangiullo Achille (1991), Romano Mirko (1991) Itis E. Fermi Francavilla Fontana (Br)
15 I razzi ad acqua Maini Gabriele (1987) Politecnico di Milano Milano
16 Flumenergy Capurso Mauro (1988) Liceo ginnasio M. Spinelli Giovinazzo (Ba)
17 Biotech contro acne Chiola Simone (1990)
Destefanis Michele (1990)
Liceo scientifico L. Cocito

Alba (Cn)

18 Sorgenti alpine cuneesi Abbona Valentina (1988)
Borio Gianluca (1988)
Morra Virginio (1988)
Liceo scientifico L. Cocito Alba (Cn)
19

Problemi di traffico

Gatti Marta (1988)
Karaj Bernard (1988)
Pisaroni Michele (1988)
Liceo scientifico G. Aselli Cremona
20 Astro Water Purification Brichese Matteo (1988)
Liuzzo Scorpo Pietro (1988) Passalent Ivan (1988)
Iti A. Malignani Udine

  

 

Programma
 

Visita dell’esposizione

lunedì 16 aprile ore 9.00-19.00

martedì 17 aprile ore 9.00-13.00

Cerimonia di premiazione

martedì 17 aprile ore 11.00

 

domenica 15 aprile

(solo per finalisti e docenti accompagnatori)

Mattinata: arrivo dei finalisti provenienti da fuori Milano; sistemazione in albergo

11.00: apertura area espositiva alla Fast, in p.le Morandi 2, per allestimento stand

15.15: fine allestimento stand

15.30: presentazione del concorso ai finalisti

15.45: visite e interviste della giuria

19.45: cena  a buffet con prodotti tipici delle località dei finalisti; rientro in albergo

 

lunedì 16 aprile

9.00-19.00: apertura esposizione al pubblico

9.00-12.30: eventuali interviste della giuria

12.30-13.15: pranzo self service nel ristorante Cavour presso la Fast

14.30: visita guidata ai segreti del Museo della Scienza e della Tecnologia di Milano

19.30: cena in ristorante di Milano; rientro in albergo

 

martedì 17 aprile

8.30-13.00: apertura esposizione al pubblico

10.00-10.45: conferenza stampa per i giornalisti

11.00: cerimonia di premiazione dei vincitori

12.00: consegna dei premi ai finalisti vincitori

12.30: aperitivo offerto dal presidente della Fast

13.00: pranzo self service presso ristorante Cavour

14.00-15.00: smantellamento stand

 

 

Informazioni generali

Sede

Fast – P.le R. Morandi 2 – 20121 Milano

(da p.za Cavour in fondo a Via del Vecchio Politecnico)

 

Mezzi pubblici

La Fast promuove la mobilità intelligente, perciò raccomanda l’uso dei mezzi pubblici di trasporto: MM1 rossa fermata Palestro; MM3 gialla fermata Turati o Montenapoleone; Tram 1 e 2 fermata Cavour; Bus 94 e 61 fermata Cavour.

 

Modalità di partecipazione

Tutti possono intervenire agli eventi programmati per I giovani e le scienze 2007. La partecipazione è gratuita. La visita all’esposizione deve avvenire negli orari di apertura al pubblico: lunedì 16 aprile dalle 9.00 alle 19.00 e martedì 17 aprile dalle 9.00 alle 13.00. La visita al Museo della scienza e della tecnologia è riservata ai soli studenti.

Solo le persone regolarmente iscritte attraverso la compilazione e l’invio alla segreteria Fast della scheda allegata possono partecipare alla cerimonia ufficiale di premiazione di martedì 17 aprile alle ore 11.00.

Le iscrizioni vengono accettate fino ad esaurimento dei posti disponibili. Solo i non ammessi vengono informati.

 

Segreteria organizzativa

Per informazioni e iscrizioni rivolgersi alla segreteria Fast: Piazzale Rodolfo Morandi, 2 – 20121 Milano; tel. 02.77790305; fax 02.782485; email: ivana.marin@fast.mi.it;

 

Ufficio stampa

E.C. Partners, Milano; Tel./Fax 02.5693142; email: e.c.partners@tiscali.it

 

Servizio fotografico

Maurizio Casati, tel. 337.294929

 

Fast, Foist, Fondazione Lombardia per l’ambiente, Sanofi-Aventis ringraziano quanti segnalano l’iniziativa I giovani e le scienze 2007 alle persone che ritengono interessate.